Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

Основные задачи отделения:

-укрепление физического  и душевного здоровья.

-активизация творческого потенциала и сохранение позитивного отношения к жизни.

-создание благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования.

Цель: Учесть потребности людей, заинтересовать и найти применение их  возможностям и опыту.

Отделение рассчитано на реабилитацию 20 человек в течение 15 дней.

Пребывание в отделении с 8-30 до 15-00.

Предусмотрено одноразовое горячее питание (обед).

Контактный телефон: 8(3439)39-92-27

Видео "Отделение дневного пребывания"

СТРУКТУРА ОТДЕЛЕНИЯ:

Заведующий отделением

Захарчевская Любовь Николаевна

Фельдшер

Ермолаева Людмила Андреевна

Культорганизатор

Закирова Рамзия Асхатовна

Специалист по социальной работе

Ваисова Наталья Валентиновна

Медсестра по массажу и физиопроцедурам

Кузьмина Татьяна Викторовна

Инструктор по адаптивной физкультуре

Нестеров Дмитрий Александрович

Официант

Лончакова Екатерина Юрьевна

Зрелый возраст — это отрезок жизни, который человек может посвятить себе. А это значит, он может почувствовать радость жизни, найти новых друзей и просто пройти курс оздоровительных процедур, получить заряд бодрости и оптимизма, научиться радоваться каждому дню, не жить воспоминаниями о трудном прошлом. Для этого и создано наше отделение.

Основное назначение — проведение социально-реабилитационных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов с целью укрепления и сохранения физического и психического здоровья:

- содействие в адаптации пожилых людей к изменившимся условиям жизни (потеря близкого человека, одиночество, уход из профессии);

- восстановление  и поддержка навыков, необходимых при выполнении действий важных и значимых для жизни человека;

- проведение занятий, тренингов, восстанавливающих психоэмоциаональный баланс и работоспособность, повышающий жизненный тонус;

- консультирование по социально-медицинским вопросам и индивидуальным прием фельдшера;

- инструктор по адаптивной физкультуре проводит групповые и индивидуальные занятия;

- обучение компьютерной грамотности;

НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ В ОТДЕЛЕНИИ:

Социально-медицинская реабилитация:

Направлена на медицинскую поддержку и оздоровление клиентов:

- утренняя гимнастика;

-широкий спектр физиопроцедур;

- массаж ручной;

-фитотерапия (чай);

-ароматерапия;

-кислородный коктейль;

-лечебное одеяло.

Социально-психологическая реабилитация:

Направлена на решение задачи снижения высокого уровня тревожности и стабилизации общего эмоционального состояния, мотивации к активной восстановительной деятельности посредством:

- консультаций по социально-психологической адаптации и саморегуляции;

- сеансов релаксации (групповые, индивидуальные);

- тренингов;

- арт - терапии;

- песочной терапии.

Социально-бытовая реабилитация:

Направлена на укрепление мотивации к посильной трудовой деятельности, формирование позитивного отношения к себе, к своим возможностям, формирование адекватной самооценки, развитие творческих возможностей.

Обеспечение горячим питанием.

Социокультурная реабилитация:

Направлена на удовлетворение потребностей в личностной самореализации клиента, организацию досуга и отдыха, получение социально-культурных услуг, создания условий для творческой деятельности. В отделении организуются:

— концерты художественной самодеятельности;

— экскурсии;

— викторины;

— массовые мероприятия к праздничным датам;

— организация выставок и фестивалей;

— игровые и познавательные программы.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ В ОТДЕЛЕНИИ:

- заявление;

-паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение,документ, подтверждающий категорию ВТ, ТТ;

-справка МСЭ (для инвалидов);

- карта ИПР у инвалидов (если имеется);

- справка с места жительства — 2 шт.;

- справка о размере пенсии ,субсидий и компенсации расходов  на оплату жилья и коммунальных расходов (за 12 месяцев);

-медицинское заключение — 2 шт.

Социальные услуги предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

- лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

- инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945годов;

- вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;

- вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Японией;

- вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Иным категориям граждан социальные услуги предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг,  рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода.

Реабилитация в отделении проводится согласно графику заездов:

Контроль за работой отделения осуществляет заместитель директора -Кайгородова Ирина Анатольевна.

Телефон: +7 (3439) 39-98-03

Отзывы клиентов

Виртуальные мастер-классы СРО и ОДП Южного Управленческого Округа (.docx 14.63 KB) (размещен: 25.03.2021)