23 февраля 2018 в 00:43

Автобус Надежды в селе Рыбниковское

15 февраля прошло очередное мероприятие единого комплекса системы социальной политики по городу Каменск-Уральскому и Каменскому району «Автобус Надежды».  На этот раз мероприятие было организовано и проведено для жителей, проживающих на территории Рыбниковской сельской администрации.

Мероприятие «Автобус Надежды» проводится ежеквартально на территории Каменского района. Основной целью данного мероприятия является обеспечение доступности социальных услуг, оказываемых различными учреждениями системы социальной политики, мало мобильным, одиноко проживающим  гражданам, гражданам, которые по различным причинам не могут приехать в город Каменск-Уральский и получить необходимые социальные услуги.

В селе Рыбниковское   в здании Дома культуры был продемонстрирован фильм о деятельности ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского». После просмотра фильма граждане прослушали лекцию фельдшера ОВП села Рыбниковское по профилактике гриппа и ОРВИ.

Мероприятие проводилось в рамках месячника Защитников отечества. Специалистами  ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» были поздравлены с Днем защитников отечества все граждане, присутствующие на мероприятии. Особое внимание было уделено мужчинам, проживающим на территории Рыбниковской сельской администрации, которые отслужили в горячих точках и являются ветеранами боевых действий – были сказаны слова благодарности ветеранам, их матерям и женам,  вручены поздравительные открытки и небольшие памятные подарки - 3 ветеранам. Концертную программу, посвященную Дню защитников отечества, представили творческий коллектив «Надежда» ПНИ города  Каменска-Уральского и еще один творческий коллектив «Надежда» ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского».

Так же в здании сельской администрации пожилые и малоимущие граждане получили бесплатные консультации: юрисконсульта – 3 человека; специалиста пенсионного фонда – 11 человек; оформили на временное пользование технические средства реабилитации и адаптации - 3 человека 4 средства; получили одежду и обувь бывшие в употреблении и новую – 4 семьи.

В сельской администрации услуги различных специалистов получили 21 человек.

Для воспитанников средней общеобразовательной школы и детского дошкольного образовательного учреждения села Рыбниковское были организованы тематические  занятия специалистами ГАУ СОН СО «СРЦН г. Каменска-Уральского» и ГАУ СОН СО «РЦ города Каменска-Уральского»:

Для учащихся 5-6 классов специалист по социальной работе Кузнецова Е.В. провела  тематическое занятие «Взаимоотношения со сверстниками», на занятии присутствовало 33 человека.

Так же для учащихся 10 класса специалист по социальной работе Кушнаренко Ю.А.  провела тематическое занятие «Секреты настоящего мужчины». На занятии присутствовало 9 учащихся.

Педагог-психолог Понамарева Ж.В. провела тренинг для учащихся выпускных классов «Психологический настрой на экзамен»,  присутствовало 15 человек.

Психолог ГАУ СОН СО «РЦ города Каменска-Уральского» Мухина О.А. провела лекцию с презентацией «Психологическая подготовка детей к школе» для педагогов детского дошкольного образовательного учреждения и родителей. Лекцию прослушали 10 человек.

В здании ОВП села Рыбниковское был организован консилиум для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Присутствовало 2 семьи.

Всего на мероприятии единой системы социальной политики «Автобус Надежды» различные социальные услуги получили 90 человек.