21 мая 2023 в 12:47

Чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан старшего поколения

Освоение навыков и умений пользоваться современными гаджетами, а именно, компьютером и телефоном сейчас стала необходимостью для любой категории граждан. И люди старшего поколения тоже этому не исключение. Ведь современные технологии помогают облегчить нашу жизнь, съэкономив наше драгоценное время.

На протяжении многих лет на площадках ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» проходят учебные занятия в Школе пожилого возраста по направлению «Компьютерная грамотность». И в конце учебного года желающие данного направления участвуют в XIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью  среди граждан старшего поколения, демонстрируя свои навыки и умения. Первый этап проходит в учреждении, и лучшие участники проходят во второй тур, представляя свой Центр. В этом году от нашего Центра выступили Кривощеков Василий Иванович и Сергеева Надежда Александровна.

Конкурс проходил в дистанционном режиме.

Основными целями проведения чемпионата является популяризация компьютерных технологий среди граждан пожилого возраста, пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья для успешной социальной адаптации в информационной среде.

В чемпионате приняли участие 8 человек. Из них:

Категория «Уверенный пользователь»:

1.Харитонов В. Е. - КЦСОН Сысертского района

Категория «Начинающий пользователь»:

1.Мельникова Вера Игоревна - КЦСОН города Асбеста;

2.Степанова М. С. - Забота» Белоярского района;

3.Калинина В. П. - КЦСОН «Забота» Белоярского района;

4.Кривощеков В. И. - КЦСОН г. Каменска-Уральского;

5.Сергеева Н. А. - КЦСОН г. Каменска-Уральского;

6.Казанцева Л. Ф. - КЦСОН п. Рефтинский;

7.Добролюбова Е. П. - КЦСОН города Березовского.

Участники Чемпионата по компьютерному многоборью представили жюри домашнее задание - презентацию, посвященную Году Педагога и Наставника в России «Наши наставники, наши друзья – наши учителя».

Непростые задания, которые необходимо было выполнить нашим конкурсантам, распределены по темам:

1) Работа в поисковой системе Яндекс.

2) Задание по безопасности в интернете.

3) Работа с интернет-аптекой

4) Работа на сайте Социального Фонда России.

Также среди пенсионеров выбрали (вне официального зачета) самого старшего участника и самую старшую участницу.

В ходе проведения  чемпионата по компьютерному многоборью участники набрали следующее количество баллов:

1. Харитонов В. Е. – 92;

2. Мельникова Вера Игоревна – 92;

3. Степанова М. С. – 96;

4. Калинина В. П. – 80;

5. Кривощеков В. И. – 91;

6. Сергеева Н. А. – 85;

7. Казанцева Л. Ф. – 104;

8. Добролюбова Е. П. – 96.

Таким образом, жюри признали победителями 2 тура регионального этапа Чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста в Южном управленческом округе:    в категории «Уверенный пользователь»: Харитонова В. Е. – 92 балла; в категории «Начинающий пользователь»: Казанцеву Л. Ф. – 104 балла.

От всей души поздравляем победителей и желаем удачи впереди!

Информацию подготовила специалист по социальной работе консультативного отделения

Веденская Ирина Павловна.