21 декабря 2020 в 10:00

Цикл лекций по повышению финансовой грамотности

Банк России организует бесплатные дистанционные занятия по финансовой грамотности для пенсионеров и соцработников Комплексных центров социального обслуживания населения, для групп и индивидуальных слушателей с помощью площадки https://pensionfg.ru.

Принять участие в онлайн-занятиях могут все слушатели, имеющие доступ к сети Интернет, компьютер (ноутбук), устройства для трансляции изображения на экран (телевизор или проектор) и вывода звука, веб-камера и микрофон для интерактивного участия в занятии и взаимодействия с лектором.

Эфиры проводятся по будням, в соответствии с расписанием. Организаторы проводят занятия по трем темам:

1. Онлайн-занятие «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью» (https://pensionfg.ru/registration3)

Лекция содержит следующие темы:
* Виды финансового мошенничества.
Развитие техники, технологии и информатики в последние десятилетия вызвало бурное развитие технических устройств, используемых злоумышленниками. Распространенные способы мошенничества.
* Мошенничество с банковскими картами.
Банковская карта. Информация, которую необходимо защищать: данные банковской карты, PIN-код, код CVC/CVV. Банкоматы и устройства считывания данных с карт. Где и как могут украсть ваши данные? Использование банковских карт в магазине или аптеке.
* Кибермошенничество. Интернет- и телефонные мошенники.
Целью кибермошенников является получение доступа к информации. Оплата online. Мобильный банк. Фишинг. Выманивание личных данных. Как не попасться на уловки мошенников. Звонки от имени «банка» или «госучреждений». СМС- мошенничество. Навязывание услуг. Как распознать мошенников. Правила безопасности.
* Финансовые пирамиды.
Определение и признаки финансовых пирамид, проверка наличия лицензии Банка России. Вложился и прогорел. Что делать?
*Как не стать жертвой мошенников и защищать свои права?
Что делать, если вы попались на уловки мошенников? Основные правила защиты и безопасности. Куда можно обратиться с жалобами?

2. Онлайн-занятие «Банковские услуги. «Выбираем банк в помощники» (https://pensionfg.ru/registration2)

Лекция содержит следующие темы:
* Как сделать банк своим помощником?
Правила выбора банка для максимальной выгоды. Определение надёжности: лицензия Банка России, рейтинги, активы, системно значимые кредитные организации. Агентство по страхованию вкладов. Виды банковских продуктов.
* Банк – помощник для сохранения и приумножения денег.
Банковский вклад. Условия вклада, виды вкладов - выбор в зависимости от цели вкладчика. От чего зависит размер процентной ставки? Капитализация процентов. Банковский договор -читайте, прежде чем подписывать! Система обязательного страхования вкладов. Какие вклады не страхуются государством? Высокие проценты как фактор риска.
* Банк - помощник для получения недостающих средств.
Виды кредитов. Потребительский кредит и заём. Условия кредитного договора. Начисление процентов. Полная стоимость кредита. Оптимальное соотношение платежей по кредиту и доходов. Обязанности созаёмщика. Кредитная карта. Кэшбэк. Кредитная история. Как изменить информацию, если Вы обнаружили ошибку. Правомерность действий коллекторского агентства. Реструктуризация задолженности. Банк лишили лицензии – что делать?
* Ваши права защищены!
Банк России – регулятор для кредитных организаций, защищает права потребителей финансовых услуг. «Что? Где? Когда?» или что надо написать в жалобе.

3. Онлайн-занятие «Экономия для жизни» (https://pensionfg.ru/registration)

Лекция содержит следующие темы:
* Банк России – мегарегулятор финансового рынка.
Что такое Центральный банк Российской Федерации (Банк России) и чем он занимается? Финансовая грамотность- залог успеха и безопасности. Что должен уметь финансово грамотный человек? Обучение как инвестиции в будущее.
* Бюджет – основа управления личными финансами.
Финансовая цель без плана - это просто мечта. Способы достижения финансовой цели. Сбережения как основа достижения финансовых целей. Личный финансовый план. Семейный бюджет и учет средств. Первые шаги для начала ведения бюджета. Правила планирования и оптимизации бюджета.
* Экономика должна быть экономной или «копейка рубль бережет»! Веди учёт доходов и расходов, держи финансы под контролем! Экономить – не стыдно, составлять список покупок – предусмотрительно, а покупать нужную вещь дешевле, чем ожидал, - приятно. Современные способы ведения учета доходов-расходов. Обдуманные решения, планирование, выдержка и умение добиваться большего – важные характеристики успешного человека. Активы – увеличивают доход, пассивы – уменьшают. Как формировать активы и избавляться от пассивов?
* Если есть, что терять - значит нужно страховать!
Как еще можно сэкономить и не потратить лишнего?
Страховка как средство уменьшения расходов в непредвиденных обстоятельствах. Люди страхуют то, чем дорожат. Виды страхования. Условия страхования и права страхователя. Страхование жизни и имущества. ОСАГО и КАСКО: что это и как работает.
* Экономия как источник доходов.
Сэкономил – значит заработал! Социальные льготы – лекарства и иная помощь. О мерах господдержки и портале «Госуслуги». Как можно вернуть деньги, уплаченные в счет налога? Виды налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные. Правила получения вычетов, необходимые документы. Хобби как источник дохода.

Приглашаем Вас принять участие в познавательных дистанционных занятиях и повысить уровень своей финансовой грамотности!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
8
13
14
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5