14 мая 2023 в 14:31

День Победы 9 мая

В 2023 году отмечается 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 78 лет прошло с того момента, как советский народ одержал полную и окончательную победу над фашистской Германией.

Май 1945 года советская армия встретила в Берлине. Наступательная операция, стартовавшая 16 апреля, завершилась 2 мая, а вечером 8 мая (по московскому времени - примерно через час после полуночи 9 мая) состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии. В статусе праздничного дня 9 мая закрепил указ Президиума Верховного Совета СССР, который увидел свет 8 мая 1945 года. О долгожданной Победе советским гражданам ночью сообщил знаменитый диктор Юрий Левитан.

9 Мая стал выходными   с   всенародным торжеством, праздничным парадом, салютом и другими важными традициями.

Так в социально-реабилитационном отделении по традиции прошел

мастер – класс для клиентов отделения по изготовлению цветов, которые каждый год 9 мая возлагаются к памятнику погибшим воинам в ВОВ в поселке Лебяжье.  Вовремя мастер-класса все пели песни про войну, специалист по социальной работе Харченко Елена читала стихи про войну.  Каждый участник   поделился своей историй своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны.  Ведь День Победы — это не просто празднование в честь завершения одной из самых страшных войн в мировой истории. День Победы — это прежде всего память о мужестве, чести и отваги, напоминание о том, как важно быть единым народом, ведь именно сплотившись, дружно встав на защиту Родины, наша страна сумела одержать Победу над фашизмом.

День победы – это праздник, объединяющий поколения.  А наша задача – сохранить память о подвиге народа, который обеспечил нам мир и независимость.  И мы помним свою историю и гордимся ею!

Заведующая социально-реабилитационного отделения
Мажирина Елена Викторовна