12 ноября 2020 в 21:52

Дорогой наш Юбиляр!

Юбиляр Волочай Наталья Архиповна отметила свой  95 год рождения. Добрая, позитивная и очень общительная и гостеприимная - с большим желанием рассказала о своих детских и юношеских годах. Родилась она в Тамбовской области, в селе Первая Осадовка. Ходила в школу вместе с ребятишками в соседнее село, дорога до школы казалась очень длинной, В один из зимних холодных дней по дороге в школу Наталья Архиповна застудилась и провела месяц на больничной койке, после чего  решила, что в школу больше не пойдет. Когда окрепла — пошла работать в колхоз. Так, в 13 лет, начала свою долгую трудовую биографию Наталья Архиповна. Работы деревенская девчонка не боялась: молотила цепами зерно, стояла на веялке. Потом ее назначили бригадиром: командовать ватагой подростков. Это было до войны. А потом началась Великая Отечественная война. К этому времени трудолюбивая девчушка уже была выбрана секретарем комсомольской организации колхоза. В поле пришлось заменить ушедшего на фронт отца. После тяжелой работы Наталья собирала деньги для фронта, собирала посылки для солдат-односельчан. Возила, вместе с сестрой, собранный урожай на подводе до ближайшей железнодорожной станции, продрогнув от холода. 1 февраля 1942 года уехала учиться в школу молодежи  - ФЗО. Сурового мастера производственного обучения - Владимира Ивановича учил девчонок вытачивать гаечные ключи. Вручную полировала их до зеркального блеска, а ни одной «пятерки» за старание так и не получила. Очень скучала по дому. В июле получила распределение на один из военных заводов города Самары. Наталья Архиповна освоила профессию обмотчицы, затем ее назначили бригадиром. Помнит, как по радио объявили о Победе. Все и плакали, и смеялись. Здесь же, на заводе, познакомилась с мужем. В 1949 году вышла замуж, родились дети. По распределению мужа и приехали  в Каменск-Уральский. устроилась на завод железобетонных конструкций. трудовой стаж  Натальи Архиповны составляет 53 года! Тяготы военных лет не лишили Наталью Архиповну жизнелюбия. Она открытый, отзывчивый и добрый человек.