18 декабря 2020 в 22:14

Дыхательная гимнастика для инвалидов и граждан пожилого возраста

Как часто мы перестаем замечать мелочи, к которым привыкли. А ведь некоторые из них имеют большое значение, например, дыхание. Согласитесь, редко кто обращает внимание на правильную постановку дыхания, а эти знания полезны для здоровья и общего самочувствия, особенно в сезон простудных заболеваний.

Предлагаемый  комплекс дыхательных упражнений укрепляет дыхательную мускулатуру, улучшает вентиляцию легких, повышает иммунитет, и укрепляет весь организм. Эта гимнастика подходит для любого возраста.  Выполнять дыхательные упражнения нужно в хорошо проветренном помещении.

  

Упражнение №1. Ладушки.

Исходное положение (и.п.) встаньте прямо, согните руки в локтях и «покажите ладони зрителю» - «поза экстрасенса». Делайте шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки. Сделайте 4 раза, пауза 3-4 секунды и повторите ещё 4 коротких, шумных вдоха и снова пауза.

 

Упражнение №2. Погончики.

И.п. встаньте прямо, кисти рук сожмите в кулаки и прижмите к животу  на уровне пояса. В момент вдоха резко толкайте кулаками вниз к полу, как бы отжимаясь от него. Затем кисти рук возвращаются в и.п. на уровень пояса. Делайте подряд 8 вдохов-движений. Отдых 3-4 секунды и снова 8 вдохов.

 

Упражнение № 3. Насос.

И.п. встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч, руки вдоль туловища. Сделайте легкий наклон и одновременно – шумный и короткий вдох носом во второй половине наклона. Вдох должен кончаться вместе с наклоном. Слегка приподняться и снова наклон. Повторяйте 12 раз по 8 вдохов-движений.

 

Упражнение №4. Кошка.

И.п. встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч, сделайте танцевальное приседание и одновременно поворот туловища вправо – резкий короткий вдох. Затем такое же движение с поворотом влево и тоже короткий шумный вдох носом. Повторяйте 12 раз по 8 вдохов-движений.

 

Упражнение №5. Большой маятник.

И.п. встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Наклон вперед, руки тянутся к полу – вдох. И сразу без остановки наклон назад – руки обнимают  плечи. И тоже вдох. Выдох происходят в промежутке между вдохами сам, не задерживайте и не выталкивайте выдох! Повторяйте 12 раз по 8 вдохов-движений.

 

Правильное дыхание обеспечит качественную работу всех внутренних органов, придаст сил и уверенности, повысит иммунитет организма. Если следовать простым правилам, заниматься спортом и гимнастикой, чередовать физические нагрузки с правильным отдыхом и сном — здоровье не подведет Вас долгие годы.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
8
13
14
20
21
23
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5