19 марта 2024 в 10:35

Эх, гуляй народ, Масленица к нам идёт!

Масленица – самый яркий, веселый и зрелищный русский праздник. Его история уходит корнями еще в дохристианскую Русь: главный ритуал Масленицы – сжигание соломенного чучела Зимы – отголосок языческих обрядов.

И хотя, пришедшая на смену язычеству, христианская религия отвергала все прежние культы, этот праздник так и не удалось стереть из народной памяти, настолько любим, он был простым людом. Сегодня Масленица – это символ русских народных праздников с тысячелетней историей. Ни в одной стране мира не празднуют ничего подобного! А символ Масленицы, конечно же, блины – круглые, румяные с традиционной начинкой – красной икрой, квашеной капустой, грибами, вареньем. Отведать на морозе вкуснейших обжигающих блинов ни с чем не сравнимое удовольствие, после которого самое время окунуться в настоящий водоворот масленичных забав: на санях кататься, лепить снежный дом или хороводы водить. Словом, веселись, сколь душе угодно, ведь на следующий день начинается Великий Пост, в который по христианским обычаям веселиться и чревоугодничать уже нельзя. А завершается Масленица торжественным сжиганием чучела Зимы, которое символически означает проводы зимних холодов и наступление долгожданной весны, от которой ждали хорошего урожая.

Именно по такому сценарию каждый год празднуют Масленицу в каждом российском городе.  Так и у нас 15  марта  в п. Лебеяжье, в социально – реабилитационном отделении прошла Масленица!  Ох, как весело было, звучали песни, частушки, считалки. Конечно, водили хоровод,   и бег  в коробках, и кормили матрешку, играли в ручеек и даже на метле летали. От заводных русских мелодий ноги сами просились в пляс. А после уличных гуляний  отведали  блины с  ароматным вареньем и горячим чаям. Масленица  удалась на славу!

Статью подготовила Заведующий СРО Мажирина Елена Викторовна