30 ноября 2021 в 13:00

Интересные факты о кедровом орехе

  30 ноября в отделении дневного пребывания для отдыхающих была проведена беседа из серии «Белочкина кладовая» «Интересные факты о кедровом орехе». Специалист по социальной работе Ваисова Н.В. предложила попробовать кедровые орехи, объяснила как правильно чистить их, чтоб не повредить зубную эмаль, а так же рассказала некоторые интересные исторические факты о кедре.

  Орехи кедровые, как ни странно, не являются ни кедровыми, ни орехами, но все же это название крепко закрепилось за ними. С точки зрения ботаники это семена шишек сибирской кедровой сосны, которую еще именуют сибирским кедром. Назвать это дерево так решил Петр Первый за ее схожесть с ливанским кедром, древесину которого использовали в кораблестроении. Закупать пиломатериалы из настоящего кедра было очень дорого, поэтому царь решил поискать аналогичные деревья в Сибири и нашел их в виде сибирского кедра (кедровой сосны). С тех пор как это дерево стали именовать кедром, за семенами из его шишек закрепилось название «кедровые». Эти могучие сибирские деревья вырастают до 50 м и живут до 300 лет и больше. С одного такого кедра можно собрать 10–12 кг шишек, в каждой из которых содержится до 150 орешков. Одна шишка созревает примерно 15 месяцев. Из семян шишек кедровой сосны отжимают ароматное и полезнейшее кедровое масло, которое является самым дорогостоящим в мире из всех видов масел. Это объясняется большим расходом сырья для его производства. Чтобы получить литр кедрового масла, нужно около 3 кг очищенных орешков. Уникальный состав семян кедровой сосны объясняет их полезные свойства. Орех кедровый оказывает целебное воздействие на разные органы человека: сердце, сосуды, желудочно-кишечный тракт, почки, легкие, кожу, железы внутренней секреции. Жирные кислоты орешков связывают холестерин в кишечнике, не позволяя ему всасываться в больших объемах. В крови они образуют комплексы с этим жироподобным веществом, выводя его с желчными кислотами в составе желчи. Таким образом, при регулярном употреблении кедровых орешков в пищу снижается уровень холестерина в крови. Кроме гипохолестеринемического действия, кедровый орех повышает эластичность сосудов, нормализует проведение нервных импульсов по сердечной проводящей системе, способствует расширению периферических артерий, чем оказывает гипотензивное действие, улучшает микроциркуляцию в тканях, уменьшает проницаемость капилляров; обладает антиоксидантным свойством. Семена из шишек кедровой сосны (орех кедровый) – источник целебных веществ: жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов.

  В кулинарии кедровые орешки придают пикантный вкус вторым блюдам, закускам, кондитерским изделиям. Наталья Валентиновна обратила внимание слушателей, что кедровые ядра нельзя подвергать термической обработке, иначе они из полезного превратятся в опасный продукт. Покупать и хранить орешки в больших количествах не стоит: они быстро портятся. Приобретать кедровые орешки нужно в сезон их сбора (сентябрь-октябрь) или немного позже. Очищенные от скорлупы семена хранятся недолго (несколько недель) и только в холодильнике. Поэтому при покупке следует отдавать предпочтение неочищенным орешкам. Беседа закончилась дегустацией кедрового ореха и обменом рецептов салатов с этим полезным продуктом.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
8
13
14
20
21
23
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5