21 января 2022 в 16:00

Крещение Господне

19 января православные верующие отмечали праздник Крещения Господня, или Богоявления. Крещение Господне – один из главных и почитаемых среди православных христиан праздников. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник также называется Богоявлением, потому что в этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы. Из года в год в ночь с 18 на 19 января этот праздник встречают сотни тысяч россиян по всей стране.

По словам историка, исследователя Русской православной церкви Игоря Гарькавого, Богоявление наряду с Пасхой является важнейшим элементом церковного календаря. Этим православие отличается от западных традиций, где акцентируется внимание на Рождестве.

В этот день верующие шли в церкви – на литургию и за освященной водой, а потом отправлялись на купели и в проруби – смыть накопленные за год грехи.

Здесь отметим, что купание в проруби в день Крещения Господня – не самое главное события этого праздника. Многие священники указывают на то, что гораздо важнее в этот день прийти в храм, принять участие в праздничном богослужении и освящении воды, взять ее с собой домой, где окропить жилище, а также пить эту воду в течение года. Христиане верят, что святая вода долго не портится и обладает чудесными свойствами: помогает при болезнях, возвращая не только физические, но и душевные силы.

В этот важный день отдыхающие социально – реабилитационного отделения п. Лебяжье посетили церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Поставили свечи, помолились и конечно взяли с собой освещенную воду. После посещения храма произошло чудо, чувствуешь себя обновленным, появились силы, и стало легко на душе. Такими словами поделились наши отдыхающие. Мы очень рады, что получилось организовать эту поезду. В такое не простое время пожилым людям особенно не просто. Поэтому наша задача помочь подопечным, получить заряд бодрости, забыть о заботах, болезнях и вирусах.

Заведующая СРО Мажирина Елена Викторовна