20 марта 2023 в 13:08

Методический семинар об организации работы ДЦС

           В целях создания информационной доступности для граждан с нарушением слуха в 2020 году на территории Свердловской области на базе организаций социального обслуживания населения Свердловской области ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов», ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» и ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» функционируют диспетчерские центры связи для граждан с нарушением слуха.

        С 18 июня 2021 года начали работу ещё пять диспетчерских центров связи
на базе ГАУ «КЦСОН города Серова», ГАУСО СО «КЦСОН города Красноуфимска», ГАУ «КЦСОН Чкаловского района города Екатеринбурга», КЦСОН города Ирбита и Ирбитского района» и ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района города нижний Тагил».

15 марта в Областном центре реабилитации г.Екатеринбурга состоялся 1-ый методический семинар  об организации работы диспетчерских центров связи для граждан с нарушением слуха на территории Свердловской области.

Со вступительной речью выступили заместитель Министра социальной политики Свердловской области, Оксана Борисовна Федосеева  и начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области, Любушкина Татьяна Леонидовна.

На семинаре каждый Центр, в котором расположен диспетчерский центр связи докладывал о том, как строится работа и взаимодействие с глухими.  О том какая помощь оказывается гражданам с нарушением слуха, какой охват людей и что для этого делается.

         Центр нашего города представляли заместитель директора ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» Кайгородова  Ирина Анатольевна  и специалист по социальной работе консультативного отделения Ирина Павловна Веденская.  По итогу семинара было принято коллективное решение по рассылке информации о работе ДЦС по другим Центрам, и дальше продолжать работать,  развивать диспетчерские центры связи, выпуская различные видео и обращения. А   также обучать и повышать квалификацию специалистов по владению РЖЯ.

       На семинаре был методический блок по владению РЖЯ, на котором специалисты, ежегодно обучающиеся на курсах повышения квалификации РЖЯ смогли продемонстрировать свои навыки и владения языком. И вспомнить жесты, которые забылись.

       Таким образом, каждый гражданин с нарушением слуха может получить в любом управленческом округе Свердловской области и городе Екатеринбурге консультации по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов по слуху в Свердловской области, справочно-информационную помощь, содействие в решении вопросов.В диспетчерские центры на сегодняшний день можно обратиться лично, через электронную почту, SMS, Skype, WhatsApp и другие мессенджеры.

Специалист по социальной работе консультативного отделения Веденская И.П.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
8
9
16
17
20
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7