03 апреля 2024 в 09:26

Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином

Зачастую наши близкие страдают такими формами заболеваний, при которых не могут понимать значения своих действий и руководить ими, в связи с чем нуждаются в опеке и защите не меньше, чем несовершеннолетние.

Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином является одним из способов защиты его прав и законных интересов. Данная форма жизнеустройства недееспособных граждан является наиболее благоприятной для них, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях и получают индивидуальный уход.

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Для признания гражданина недееспособным, заинтересованными лицами (родственниками, органом опеки и попечительства, психиатрическим учреждением) подается заявление в суд, по месту проживания данного гражданина (либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в которое он помещен). В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими.

В ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» в консультативном отделении  опекуны могут пройти курс по  « Подготовке граждан стать опекунами или попечителями над совершеннолетними недееспособными или не полностью дееспособными гражданами». По итогу граждане получают свидетельство о прохождении курса. За первый квартал прошли обучение 12 человек.

Порядок установления и осуществления опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами определяется:

- Гражданским кодексом Российской Федерации,

- Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве",

- постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан".

Опекун – законный представитель гражданина, признанного решением суда недееспособным вследствие психического заболевания, на которого возлагаются следующие обязанности:

- заботиться о физическом состоянии подопечного (обеспечение уходом и лечением);

- контролировать действия подопечного, не допускать причинения ему вреда;

- представлять интересы подопечного вовне, защищать эти интересы.

Опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья других граждан.

Для решения вопроса об установлении опеки над недееспособным лицом необходимо обратиться в Управление социальной политики и подать соответствующее заявление о постановке Вас на учет в качестве кандидата в опекуны. Специалисты Управления проанализируют представленные документы и подготовят заключение о возможности заявителя быть опекуном. При условии положительного заключения гражданин ставится на учет в органе опеки и попечительства для подбора недееспособного гражданина, нуждающегося в опеке, либо для установления опеки над недееспособным родственником или знакомым гражданином.

Информацию подготовила специалист по социальной работе консультативного отделения

Веденская Ирина Павловна