10 апреля 2024 в 09:27

«Острый вопрос»

5 апреля по инициативе заместителя директора  Чешихина Эдуарда Петровича был организован круглый стол на тему «Доступная среда для граждан с нарушением слуха». По приглашению местного отделения  «Всероссийского общества глухих»  на нем присутствовали представители администрации нашего города, представители ФГУП ПО «Октябрь», начальник управления социальной политики, заместитель директора ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского», специалист по социальной работе.

Поводом для встречи стало коллективное обращение членов местной организации ВОГ в администрацию городского округа. Авторы обращения предложили муниципалитету решить вопрос по сурдопереводчику – он есть только на предприятии, по помещению для  местной организации – нужно  в шаговой доступности, по особенностям вызова глухим человеком скорой помощи, приема больного участковым врачом, оказания услуг  социальным работником. Вопросы насущные, житейские. С ними не слышащий человек сталкивается ежедневно и испытывает дискомфорт. Таких людей в нашем городе 167, часть из них трудится на ПО «Октябрь».

Активист местного отделения Антон Пшеницин рассказал,  с какими трудностями сталкиваются инвалиды по слуху в повседневной жизни. Без переводчика, владеющего языком жестов, невозможно обойтись, подчеркнул Антон. Его появление решило бы многие проблемы,  сделало жизнь местной организации более разнообразной и насыщенной.

- Мы открыты для диалога и совместного решения обозначенных вами проблем. _ отметил руководитель аппарата Администрации города Алексей Ялунин. – По сурдопереводчику, по подбору подходящего для местной организации ВОГ помещения. Эти вопросы  уже взяты нами в работу.  Самый сложный – по сурдопереводчику.

Местная организация, как оказалось,  готова  оказать муниципалитету посильную помощь в подборе кандидатуры.

Начальник организационного отдела Татьяна Щербо предложила активу местной организации проводить информационно- разъяснительные встречи с представителями здравоохранения, образования, культуры, спорта.  Потребность в них действительно есть. Предложение получило одобрение всех участников диалога.

Приятным послевкусием стало вручение Благодарственного письма от Регионального общества глухих, специалисту по социальной работе, консультативного отделения, Веденской Ирине Павловне. На протяжении 3-х лет, она сотрудничает с обществом, оказывая помощь гражданам с нарушением слуха.

А завершилось обсуждение экскурсией по обновленным помещениям Центра реабилитации.

Информацию подготовила специалист по социальной работе консультативного отделения

Веденской Ирине Павловне