30 декабря 2020 в 09:51

Отчет о работе пункта проката ТСР за 2020 год

Одним из важных направлений социальной работы с гражданами, независимо от возраста, наличия инвалидности, но нуждающихся по состоянию здоровья в технических средствах реабилитации и адаптации  является обеспечение их необходимыми средствами.

За 2020 год услугами пункта проката ТСР воспользовались 418 граждан и получили 475 ТСР.  Пункт проката пополнился 24 новыми ТСР (кровать для лежачих больных, инвалидные коляски, в том числе для детей с ДЦП, аппараты АЛМАГ +, ходунки-роллаторы на 4-х колесах, ходунки с подмышечной опорой, тренажер педальный с электродвигателем «MINI BIKE»)

В период пандемии COVID-19 в целях профилактики распространения коронавируса Центр перешел на новые форматы работы. Основные посетители социального пункта проката - пожилые люди и люди, имеющие проблемы со здоровьем, находящиеся в группе риска в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции и им рекомендован домашний режим. Из-за введенных ограничений у многих граждан возникла проблема с посещением поликлиники и получением справки о нуждаемости в ТСР. В связи с этим руководством Центра было принято решение о временном порядке выдачи технических средств реабилитации,  в соответствии с которым  до 31.12.2020 г. фельдшеру отделения дневного пребывания Центра разрешена выдача заключений о нуждаемости в ТСР.

Специалисты социального пункта проката осуществляют выезд на дом с целью сбора документов,  необходимых для заключения договора, с последующим подписанием договора временного пользования имуществом, доставкой ТСР клиенту силами Центра и обучением пользованию ТСР. Также осуществляется сотрудничество со специалистами участковой социальной службы и социальными работниками, которые помогают клиентам в получении медицинского заключения, подтверждающего нуждаемость в определенном ТСР. В некоторых случаях специалисты по социальной работе участковой социальной службы  города и района оказывают содействие в передаче документов и (или) доставке ТСР клиентам.

Как показывает  практика,  наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения:  костыли, инвалидные коляски, ходунки, трости, аппараты для физиолечения  на дому (Солнышко, АЛМАГ, Витафон, Дарсонваль), а также  различные массажеры.

В настоящее время пункт проката технических средств реабилитации работает по предварительной записи.  Желающим получить во временное пользование технические средства реабилитации, необходимо заранее позвонить по телефону отделения срочного социального обслуживания  8 (3439) 39-98-09. Специалист проконсультирует о наличии ТСР, при необходимости приедет для выдачи средств реабилитации.

Для заключения договора, необходимы следующие документы:

- Паспорт нуждающегося в техническом средстве ухода, реабилитации и адаптации + копия.

- Справка от врача с указанием технического средства ухода,  реабилитации и адаптации (если ИПР нет или средства реабилитации  не указано).

- СНИЛС.

Мы работаем для Вас с понедельника по четверг с 8-30 до 12-30, с 13.18 до 17-30.; в пятницу с 08.30 до 12-30, с 13-18 до 16 – 30.

Наш адрес:  г.Каменск-Уральский, ул.Октябрьская, 11 «Б» (ост.ДКУАЗа),  каб. №11     Специалисты социального пункта проката:  Савинкина Ольга Анатольевна,  Шарипова Алена Рафаильевна