21 февраля 2023 в 15:00

По пути к здоровому образу жизни

Во исполнения поручения Губернатора Свердловской области Министерством здравоохранения Свердловской области был утвержден План проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке ЗОЖ на 2023 год. На основании этого поручения, заведующими ОСО на дому Синарского района были спланированы ежемесячные недели популяризации здорового образа жизни для людей пожилого возраста и инвалидов: одну неделю  в месяце социальные работники будут доводить до  своих подопечных информацию через беседы с ними  и выдачу памяток, буклетов по здоровому питанию, о вредных привычках, о борьбе с гипертонией, про важность умственной активности в любом возрасте, профилактике сердечно - сосудистых  заболеваний, о борьбе с инсультом, с сахарным диабетом и просто об ответственном отношении к здоровью.

Первая неделя уже стартовала: с 13-19 февраля социальные работники рассказывали подопечным о важности потребления овощей и фруктов не менее 400 грамм в день. Данным мероприятием было охвачено 70 человек. Задачей социальных работников было довести до пожилых людей информацию о том, что овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе и являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ.  Их польза неоспорима, поэтому они должны быть основой рациона человека для обеспечения нормального функционирования организма. Потребление овощей и фруктов приносит многоплановую пользу: увеличивает продолжительность жизни, способствует сохранению психического здоровья, обеспечивает здоровье сердца, снижает риск онкологических заболеваний, риск ожирения, диабета, улучшает состояние кишечника, иммунитет. Таким образом, в ежедневном меню людей пожилого возраста должны быть обязательно крупы и овощи, содержащие клетчатку. Они позволяют поддерживать пищеварение в норме, и своевременно очищать кишечник. Конечно, большинство подопечных знают, что от овощей и фруктов много пользы, но лишний раз напомнить им об этом и заострить внимание не помешает.

В заключении хочется сказать, хотите быть здоровыми — ведите здоровый образ жизни. Постарайтесь получать как можно больше положительных эмоций и позаботьтесь о правильном питании.

Заведующая ОСО №1 Русинова С.В.