02 ноября 2020 в 15:29

Поддержание и сохранение здоровья пожилых людей при помощи массажа

Сегодня тема нашей странички самомассаж для пожилых людей. Для сохранения тела крепким, духа ясным пожилым людям надо ежедневно уделять несколько минут самомассажу, дыхательной гимнастике, физическим упражнениям.

  По представлениям древних восточных философов человеку для существования, кроме воздуха, света и пищи, требуется еще и энергия, которая передает организму необходимую информацию из окружающей среды через специальные активные точки (АТ), расположенные на поверхности тела. Активные точки образуют сложную систему каналов; по ним-то и протекает специфический для каждого органа вид энергии. Древние китайцы обнаружили, что воздействие на АТ массажем, прижиганием, иглоукалыванием оказывает выраженный лечебный эффект при многих заболеваниях.

Предлагаем  вам специальный комплекс самомассажа для людей пожилого возраста, разработанный на основе признанных восточных оздоровительных систем. Упражнения подобраны таким образом, чтобы благотворное воздействие оказывалось на все органы и системы. Регулярное выполнение комплекса позволит восстановить гармоничное равновесие в энергетических каналах и повысить защитные силы организма, улучшить самочувствие, настроение, работоспособность, снять болевые симптомы, нервное напряжение.

Начинайте разучивать комплекс постепенно. Ежедневно добавляйте по одному упражнению, когда изучите, делайте полностью комплекс. Для усиления эффекта полезно время от времени энергично потирать ладони друг о друга. Занятия желательно проводить ежедневно утром и вечером по 20-30 минут. Упражнения можно выполнять стоя или сидя на стуле, как вам удобнее. Повторяйте каждое движение по 8-16 раз.

1. АКТИВИЗИЦИЯ АТ НА КИСТЯХ И СТОПАХ

Потрите друг о друга боковые внутренние поверхности пяток. Одновременно большие пальцы рук вдавите во впадины у самых плечевых суставов под ключицей, а локтями совершайте круговые движения. После этого подошвой левой ноги хорошо разотрите тыльную поверхность правой стопы. Затем так же разотрите левую ногу. Потом соедините ладони вместе и зажмите их между колен и энергично потрите ладони друг о друга.

2. ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ЛИЦА

Подушечками пальцев похлопывайте по лицу около минуты, стараясь не сдвигать кожу. Это благотворно влияет на все органы, которые проецируются на кожу лица. Движение особенно эффективно при парезе, дрожании мышц лица. Кожа становится более свежей, эластичной. Уменьшается онемение пальцев, снижается боль в руках, улучшается циркуляция крови в них.

3. МАССАЖ ОБЛАСТИ УШЕЙ

Согнутыми большими пальцами помассируйте АТ во впадинах под ушными раковинами. Затем зажмите ушные раковины между большими и указательными пальцами и плавно потяните их вверх, затем вниз по 8 раз. Сильно разотрите ладонями ушные раковины в направлении вперед-назад. Промассируйте ушные раковины, зажав их между большим и указательным пальцами. Это упражнение предупреждает и лечит глухоту, устраняет шум в ушах, повышает умственную работоспособность и функциональную активность всех органов и систем организма.

Таким образом, массаж это процедура, которая поможет вам  поддержать жизненные силы и улучшить показатели организма. До новых встреч и будьте здоровы.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
8
13
14
20
21
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5