11 мая 2023 в 15:54

Помощь, оказанная во время…

В отделение срочного социального обслуживания в марте 2023 г.  поступил звонок от женщины, проживающей в соседней области,  с просьбой оказать помощь молодому мужчине, который остался без средств к существованию. В данное время поданы документы на оформление группы инвалидности.

Андрей К. ранее проживал с бабушкой в г. Каменск-Уральский, все расходы по его содержанию она брала на себя.

В октябре 2022 года бабушка умерла.

Специалист ОССО выехала по адресу, опросив его, выяснила, что действительно он остался без средств к существованию. Со слов Андрея К. узнала, что психбольница отправила документы на оформление инвалидности.  Помощь в виде продуктов питания была оказана благотворителем Владимиром, которого нашли специалисты нашего отделения.

Андрей К. отслужил в армии, потом остался служить по контракту,  был солистом в военном духовом оркестре, имел звание младший сержант.

12 мая 2021 года был уволен с военной службы в отставку по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. После увольнения он вернулся к бабушке, которая его полностью содержала на свою пенсию, т.к. в силу заболевания он не мог работать.  Когда бабушка умерла, у Андрея К. случился срыв и 6.10.2022 г. он попал в психиатрическую больницу и пробыл на лечении по 01.03.2023 г.

Т.к. по состоянию здоровья Андрей К. не может работать, ему не на что стало жить….

В ходе дальнейшего развития событий выяснилось, что в списках в МСЭ на оформление группы инвалидности гражданина Андрея К. нет в базе. В психиатрической больнице произошел сбой базы  при выгрузке документов на МСЭ,  когда психбольница устранят сбой базы данных и сделают выгрузку, только тогда будет проведена работа по оформлению группы инвалидности пациенту. Лечащий врач больницы предложила госпитализацию на дневной стационар Андрею К., чтобы как то помочь ему с горячим питанием и лекарствами, на время оформления группы инвалидности.

Андрей К. согласился на дневной стационар, получал лекарства и горячее питания 2 раза в день.

Когда документы на оформление группы инвалидности были выгружены в базу, оказалось, что не хватает еще 2х документов: приказа об увольнении в отставку  и Свидетельства о болезни Андрея К. о том, что заболевание получено во время прохождения военной службы, заверенных военным комиссаром для оформления группы инвалидности, которые необходимо предоставить в бюро МСЭ в течение 10 дней.

Специалист ОССО обратилась в военкомат г. Каменска-Уральского за недостающими документами, трудность создало то, что копию приказа необходимо брать в военкомате, в другой области, ситуация разрешилась тем, что женщина, которая сообщила о ситуации Андрея проживает в той области, она взяла копию приказа об увольнении и привезла к нам в отделение.

Все документы были переданы в психбольницу и в последующем  отправлены в бюро МСЭ г. Екатеринбурга.

Получателю социальных услуг оформлена 2 группа инвалидности бессрочно с 12 апреля 2023 г.

Специалист по социальной работе ОССО Гондалева Наталья Васильевна