03 февраля 2022 в 15:00

Проект по подготовке волонтеров консультантов по паллиативной терапии

В Свердловской области начинается реализация проекта по подготовке волонтеровконсультантов паллиативной помощи, который получил поддержку Фонда президентских грантов.

В течение полутора лет более чем в сорока городах и поселках области на бесплатной основе будут подготовлены 460 волонтеров, имеющие знания и навыки оказания помощи паллиативным больным. По итогам обучения волонтеры получат сертификат установленного образца.

В ходе реализации проекта будет оказана квалифицированная помощь тяжелобольным людям, находящимся на домашнем уходе по поводу неизлечимых заболеваний. Волонтеры обучат правильному уходу родственников, ухаживающих за этими больными, окажут психологическую и духовную помощь больным и их окружению, что будет способствовать улучшению качества жизни паллиативных пациентов.

В случае возникающих затруднений волонтеры и родственники больных смогут воспользоваться телефоном доверия и получить консультацию специалиста по уходу, психолога или священника.

Проект реализует Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области при поддержке Министерства здравоохранения области, Свердловского областного медицинского колледжа, Отдела социального служения Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий, Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста, волонтерских организаций области.

Мы готовы сотрудничать со всеми, кто заинтересован в реализации этого чрезвычайно актуального для нашей области проекта.

Проект по подготовке волонтеров консультантов по паллиативной терапии (.pdf 172.69 KB) (размещен: 06.02.2022)