25 мая 2023 в 10:00

Профилактика гипертонии в пожилом возрасте

С 15.05.2023 г. по 21.05.2023 г. работники отделения социального обслуживания на дому ОСО № 6 провели с подопечными беседу на тему «Профилактика гипертонии в пожилом возрасте» в рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни. У людей пожилого возраста чаще встречается гипертония.  Кроме того, после 40 лет в сосудистых стенках накапливается холестерин. Это провоцирует развитие атеросклероза, особенно при малоподвижном образе жизни, постоянных стрессах, несбалансированном питании. На фоне сокращения эластичности сосудов, растет периферическое сопротивление току крови. В результате кровоток замедляется, артериальное давление повышается. У мужчин развитие атеросклероза начинается в среднем на 10 лет раньше, чем у женщин, а инфаркты миокарда случаются в 4 раза чаще. И каждый взрослый человек должен контролировать свое кровяное давление.

По мере старения, ухудшаются самочувствие и состояние здоровья. Социальные работники рассказали пожилым людям, к чему может привести неконтролируемое кровяное давление - к инфаркту, увеличению сердца и, в конечном итоге, к сердечной недостаточности. Давление в кровеносных сосудах может привести к инсульту – кровоизлиянию в мозг. Гипертония также может приводить к почечной недостаточности, слепоте. И поэтому необходимо заниматься профилактикой заболевания - это и здоровое питание, физическая активность, и умение сохранять психическое равновесие, отказ от вредных привычек. Сотрудники раздали клиентам памятки по профилактике гипертонии, с советами правильного питания и способами снятия психологического напряжения. Согласно данным ВОЗ, простой контроль артериального давления поможет избежать развитие серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений –инфаркта, инсульта, сосудистой деменции или внезапной смерти. Будьте здоровы!

Заведующая отделением социального обслуживания на дому

Красногорского района ОСО № 6 Сергеева Радия Киямовна