17 декабря 2020 в 21:04

Прямые выплаты: быстро, удобно, надёжно

Целью реализации проекта «прямые выплаты» на территории субъектов Российской Федера­ции является обеспечение гарантированно­го получения застрахованными гражданами (лица, работающие по трудовым договорам) пособий независимо от финансового поло­жения работодателя.

В настоящее время Фонд социального страхования Российской Федерации рабо­тает с предприятиями и организациями в рамках другого механизма - по зачетному принципу: пособия работнику выплачивает непосредственно работодатель, а в Фонд перечисляется разница между суммой стра­ховых взносов и размером выплаченных им пособий.

Как показало время, схема зачетного ме­ханизма отчасти перестала отвечать совре­менным социальным требованиям. Отме­чаются недостатки, влияющие в целом на развитие системы социального страхования: задержка выплаты пособий вследствие не­добросовестности работодателя, отсутствие у страхователя денежных средств для вы­платы пособий, «исчезновение» работодате­ля, отвлечение собственных средств страхо­вателя на выплату пособий.

Новый порядок расчёта и выплаты посо­бий дает работникам гарантии в том, что вы­платы будут осуществляться своевременно и в полном объёме.

С новой системой работодатель практи­чески исключен из схемы выплат пособий. В его обязанности будет входить лишь предо­ставление соответствующих сведений в тер­риториальный орган Фонда, и оплата первых трех дней нетрудоспособности работника. С четвертого дня пособие выплачивает Фонд.

Работающие граждане смогут получать пособия напрямую через Фонд одним из спо­собов: на лицевой счет в банке (карта «МИР») или почтовым переводом, в зависимости от собственных предпочтений.

Порядок назначения страхового обеспечения следующий. При наступлении страхового случая ра­ботник приносит работодателю документы, подтверждающие право на получение посо­бия, и оформляет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес).

Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представите­лем) заявления и документов представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации.

В случае направления в территориаль­ный орган Фонда не в полном объеме доку­ментов или сведений, территориальный ор­ган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю из­вещение о представлении недостающих до­кументов или сведений.

Недостающие документы или сведения представляются страхователем в террито­риальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения.

Выплата пособий застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении, либо в реестре сведений,, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

 

Новый порядок выплаты пособий имеет ряд положительных сторон:

► обеспечение правильности начисления пособий;

► отсутствие зависимости от работодателя по выплате пособий;

► самостоятельный выбор способа получения пособий (на банковский счет или через организацию федеральной почтовой связи);

► снижение нагрузки на работодателя при исчислении и выплате пособий застрахованным гражданам, минимизация его участия в выплате гражданам пособий.


Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
8
9
16
17
20
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7