20 января 2022 в 17:00

Работа участковой социальной службы по городу Каменску-Уральскому за 2021 год.

Участковая социальная служба как эффективная технология предупреждения сложной жизненной ситуации

Уникальность такой формы социальной работы как участковая социальная служба заключается в том, что участковый специалист по социальной работе осуществляет свою деятельность непосредственно на территориальном уровне клиента и максимально приближена к месту проживания жителей, что обеспечивает:

- приближение сферы социального обслуживания к населению;

- изучение инфраструктуры участка;

- тесное взаимодействие социальных служб с учреждениями и организациями, функционирующими на данной территории.

Осуществляя свою деятельность непосредственно на закреплённом участке, совершая подомовые и поквартирные обходы, участковый специалист по социальной работе имеет уникальную возможность получения своевременной информации о семье. Домашняя обстановка способствует установлению таких контактов, которые невозможны в официальной обстановке. Работа специалистов в домашней обстановке позволяет членам семьи прямо или косвенно поделиться со специалистом некоторыми проблемами в жизни семьи.. Полученные данные помогают специалисту оперативно решать вопросы, связанные с оказанием социальной поддержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Наиболее востребованными являются социальные услуги, предоставляемые на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Выявлено граждан нуждающихся в надомном обслуживании на территориях участков – 272 человека. Подготовлены и сданы документы в УСП для признания гражданина нуждающимся, оформлены документы для заключения договоров.

Осуществление патронажа обслуживаемых с целью контроля качества оказанных услуг - 1821 человек.

Во 2, 3 и 4 квартале было принято на консультативных пунктах - 455 человек.

Консультации по телефону граждан обратившихся по социальным вопросам получили – 1543 человек.

Было организовано вручение сертификатов жителям блокадного Ленинграда, проживающим на территории города – 7 человек.

Организована работа по добровольческому движению.

Организация и проведение акции:

- акция «Праздник в доме» - поздравление на дому пенсионеров с юбилеями и днями рождения, вручение персональных поздравлений президента РФ, поздравительных открыток и памятных подарков – поздравлено – 206 человек.

В течении 3 и 4 квартала были поздравлены медалями «Совет да любовь» - 170 семей.

Информирование граждан, имеющих группу инвалидности с возможностью получения услуг, прописанных в ИПРА инвалида.

Для ознакомления поступило в отделение всего по ИПРА в 2021 году 1910 человек.

После ознакомления не было оформлено актов об отказе от мероприятий социальной реабилитации или абилитации, предусмотренных Ипра инвалида, выбыли с данного адреса – 196 человек, умерли – 20 человек.

Проинформированных об оказании и возможности получения реабилитационных услуг Центра – 1719 человек.

Обследование социально–бытовых условий граждан, нуждающихся в социальной поддержке - составлено актов – 2360.

Оказание социальных услуг населению в соответствии с государственными стандартами, должностной инструкции и положением УСС:

- проведение опроса и первичной социальной диагностики граждан для оценки их реального положения - 2360 услуга;

- консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов – 2360 услуга;

- оказание помощи в подготовке документов, направляемых в различные инстанции по конкретным проблемам получателей социальных услуг – 367 услуг;

- обращение в интересах клиента либо сопровождение клиента в различные организации по вопросу оформления и восстановления документов – 138 услуг;

- содействие клиенту в подготовке обращений в различные организации по вопросу оформления и восстановления документов – 118 услуги.

Всего за 2021 год отделением оказано 5343 услуг населению. Обслужено 2360 человека. Профилактические мероприятия - обслужено 3389 человека.

Поздравление с Днем Защитника Отечества клиентов отделения:

- Организация и проведение акции:

«Поздравительная открытка!», изготовление праздничных открыток школьниками для ветеранов ВОВ к Дню Защитника Отечества – 97 открыток.

Поздравление с Днем 8 Марта клиентов отделения:

- Организация и проведение акции:

«Поздравительная открытка!», изготовление праздничных открыток школьниками для ветеранов ВОВ к празднику 8 Марта – 89 открыток.

Поздравление с Днем Победы клиентов отделения:

- Организация и проведение акции:

Поздравление с Днём пожилого человека клиентов отделения:

- Организация и проведение акции:

«Поздравительная открытка!», изготовление праздничных открыток школьниками для ветеранов ВОВ к Дню Пожилого человека– 139 открыток.

Участковыми специалистами организованы 7 клубов по интересам и 8 школ пожилого возраста по различным направлениям, с целью которой является поддержание здорового и активного образа жизни пожилых людей и инвалидов, раскрытие их творческих способностей.

Участковый от слова участие!

Вот такая специальность у нас - быть участником в каждой судьбе!

Заведующая УСС по городу Каменску-Уральскому Максунова Е.В.