09 апреля 2018 в 10:06

Реализация «пилотного проекта»

С 2017 года в нашем Центре реализуется «пилотный проект» по реализации мероприятий индивидуальных программ  реабилитации и абилитации инвалида (далее ИПРА). Медико – социальная экспертиза города Каменска – Уральского и Каменского района рекомендует мероприятия для социальной реабилитации и абилитации инвалида и определяет исполнителя - Центр социального обслуживания населения города Каменска – Уральского.

Копии ИПРА инвалида поступают в Центр участковым специалистам, которые осуществляют патронаж инвалида, консультируют его об услугах Центра, предлагают пройти комплексную социальную реабилитацию в отделении дневного пребывания, социально – реабилитационном отделении, в отделение социального обслуживания на дому, помогают оформить документы на обслуживание. Оказывают услугу содействие во временном пользовании технических средств реабилитации.

Инвалиды с ИПРА приходят на консультацию и в консультативное отделение, где специалист также информирует инвалида об услугах Центра, о том, где он может реализовать мероприятия, прописанные ему в ИПРА.

Инвалиды, которые не могут посещать Центр в силу своего здоровья, или, по какой – то причине не хотят прийти в Центр участковые специалисты в рамках «пилотного проекта» оказывают им услуги на дому в соответствии со Стандартами социальных услуг

В 1 квартале 2018 года услугу «Консультирование  по вопросам социального обслуживания граждан…» от участкового специалиста по социальной работе получили 369 инвалидов с ИПРА. Из них: на социальном обслуживании на дому находятся 22 инвалида с ИПРА, в отделении дневного пребывания и в социально – реабилитационном отделении получили услуги 12 инвалидов с ИПРА, технические средства реабилитации получили 11 инвалидов с ИПРА. Кроме консультативных услуг участковые специалисты оказали услуги социально – средовой реабилитации, социально – бытовой реабилитации, социокультурной реабилитации 70 инвалидам с ИПРА в рамках «пилотного проекта».Кроме нашего Центра, услуги социокультурной реабилитации инвалид может получить в культурных учреждениях нашего города, в библиотеках, клубах. Об этом тоже инвалидов с ИПРА информируют участковые специалисты по социальной работе.