12 мая 2023 в 17:00

Специалисты консультативного отделения в Оздоровительном Центре «Прасковья»

12 мая День Старого Военкомата ул. Ленина 128. В годы ВОВ 30 тыс Каменцев ушли на фронт из стен этого здания.

Вот уже 17 лет ежегодно на этом месте чествуют участников войны, тружеников тыла, детей войны. На территории Храма «Покрова Божьей Матери» находится поминальный крест, где увековечены имена солдат, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале 3118 (школа №3) в военные годы.

Из горожан, которые уходили на фронт в Великую Отечественную, остался Владимир Максимович Лямин. На встречу старых друзей он пришел вместе с труженицами тыла, можно сказать своими сверстницами – всем за 90 лет. Все в приподнятом настроении.  Их сопровождали представители  городского совета ветеранов.

Стены старого военкомата до сих пор помнят события тех 1418 дней и ночей войны, пропитаны эмоциями тех далеких дней, убеждена  руководитель фитоцентра «Прасковья» Ольга Солдатова и фронтовик Владимир Лямин. Неслучайно сегодня прозвучало много историй о судьбах прадедов и дедов участников этой необычной встречи. Каждый поделился хотя бы маленьким фрагментом. Десантник и водитель полуторки, разведчик и пехотинец… И практически все отметили, что  прадеды и деды неохотно  рассказывали о том, каково там было на фронте.

Воспоминания переплетались с детскими поздравлениями – учеников школы № 39, рассказом школьников из села Покровское о судьбе основательницы центров «Прасковья», узнице немецкого концлагеря Прасковьи Лесневской.

Были и творческие подарки, как всегда  с благодарностью и душевной теплотой -  песни в исполнении вокального ансамбля «Любава» и специалистов по социальной работе консультативного отделения Паюсовой Татьяны Владимировны и Веденской Ирины Павловны. Специалисты поздравили всех присутствующих на мероприятии с любимым праздником весны – с Днем Победы! И пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и хорошего настроения. И пусть наше юное поколение всегда будут помнить подвиги своих прадедов и также любить свою родину, свою страну – Россию!

Вспоминать о сегодняшней встрече ее участники будут еще долго…

Информацию подготовила специалист по социальной работе консультативного отделения

Паюсова Татьяна Владимировна