06 ноября 2020 в 17:36

Технические средства реабилитации для облегчения самостоятельного передвижения

Скоро зима… В результате похолодания на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы образуется гололедица. Гололед на улицах и дорогах является основной причиной травм. Такие травмы могут быть очень опасны.

Человек, получивший травму, временно нуждается в техническом средстве реабилитации, которое облегчит его передвижение. Потребность в таком техническом средстве может также возникнуть в период послеоперационного восстановления.

Людям преклонного возраста порой с годами двигаться становиться сложнее, потребность в движении остается жизненно необходимой. Для пожилых людей это особенно актуально, ведь малоподвижный образ жизни приводит к целому ряду взаимосвязанных проблем: атрофия мышц; увеличение массы тела; снижение скорости обменных процессов; нарушение функций желудочно-кишечного тракта, запоры и т.д.  Все эти проблемы могут сказаться на здоровье пожилого человека, а потому, в прямом смысле слова, жизненно необходимо обеспечить ему возможность самостоятельно (или хотя бы частично самостоятельно) двигаться. Тем более что современная ортопедия предлагает для этого множество различных приспособлений. Возможность передвижения даст пожилому человеку большую самостоятельность в быту, следовательно - существенно облегчит его жизнь и жизнь близких ему людей. Даже если рядом есть тот, кто всегда готов помочь, нужно дать возможность пожилому человеку выполнять хотя бы часть функций самостоятельно.

В пункте проката технических средств реабилитации и адаптации у вас есть возможность взять во временное пользование сроком до 6 месяцев бесплатно трости (классические, трехопорные, четырехопорные, с сиденьем), ходунки (классические, трехколесные, четырехколесные, с сиденьем и тд.), костыли (подмышечные, подлокотные).

Трости классические. Предназначены для людей, способных к передвижению без посторонней помощи, но нуждающихся в постоянной опоре. У большей части таких моделей можно регулировать высоту. Наиболее устойчивый вариант – трость на четырех опорах. Для людей испытывающих быструю утомляемость подойдет трость с сиденьем.

Ходунки. Это средство передвижения представляет собой рамку на четырех ножках, выполненную из полых труб. Существуют так называемые ходунки шагающие, а также ходунки на колесиках.

Костыли. Это приспособление для передвижения необходимо в случае, когда возможна лишь частичная и непродолжительная опора на ноги, в том числе в ситуации, когда неподвижной является одна из нижних конечностей. Современные костыли представлены моделями двух типов – с опорой под локоть и с опорой на предплечье. И тот, и другой варианты регулируются по высоте и потому являются универсальными для людей разного роста.

Для заключения договора, необходимы следующие документы:

- Паспорт нуждающегося в техническом средстве ухода, реабилитации и адаптации + копия.

- Справка от врача с указанием технического средства ухода,  реабилитации и адаптации (если ИПР нет или средства реабилитации  не указано).

- СНИЛС.

    Наши контакты

Мы работаем для Вас с понедельника по четверг с 8-30 до 12-30, с 13.18 до 17-30. И в пятницу с 08.30 до 12-30, с 13-18 до 16 – 30.

     Мы находимся по адресу:  г.Каменск-Уральский, ул.Октябрьская, 11 «Б» (ост.ДКУАЗа) кб.№ 11 или по телефону отделения срочного социального обслуживания  8 (3439) 39-98-09.

     Специалисты социального пункта проката Савинкина Ольга Анатольевна

     Шарипова Алена Рафаильевна

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
8
9
16
17
20
22
23
24
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7