14 октября 2019 в 00:10

Творчество как секрет счастливой жизни.

               Порой мы даже не замечаем, какие яркие, интересные  люди окружают нас. Меня эта участь миновала, так как я много лет работаю социальным работником в КЦСОН и,  по  долгу  своей  службы, мне ежедневно приходится общаться с людьми и узнавать про них. Я могла бы рассказать много интересного про каждого из своих клиентов, но расскажу о женщине, которой занятие творчеством дарит самое важное – желание жить, ведь для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Ее  зовут Яхлакова Александра Петровна, увлечение интересным и любимым занятием помогает  моей подопечной не только с пользой проводить время, но и  не думать о плохом, сохранять на достойном уровне интеллектуальную форму.

              Вспоминая  детство, Александра Петровна  очень трепетно рассказывает о своей семье, о родных. Ее отец, Петр Анатольевич, в годы Великой Отечественной войны перенес осколочное ранение в голову и  остался больным человеком,  до конца жизни страдал головными болями и неконтролируемыми приступами. Кроме Александры Петровны в семье Яхлаковых было еще  двое детей. Так как моя подопечная была старшей, ей рано пришлось повзрослеть,  и уже в четыре года она помогала маме, Анфисе Анисимовне, по хозяйству и в качестве няньки.

             После школы восьмилетки следовала учеба в кулинарном училище. Затем работа поваром в одном из совхозов. Позднее она переехала в Каменск- Уральский и долгое время  работала на СТЗ кладовщицей. Когда же встал вопрос о сокращении, Александра Петровна пережила стресс, потеряла на некоторое время жизненный ориентир, осталась один на один со своими проблемами,   месяц пробыла на больничном. Человек оказался наедине со своими страхами, ощутив острую нехватку общения, жизнь показалась ей бесцельной.  Вот тогда, чтоб хоть как-то отвлечься, Александра Петровна, первый раз попробовала писать. Писательство переросло  в хобби, в любимое дело, что помогло адаптироваться  к новым условиям жизни, способом психологической реабилитации. Постепенно  она вошла во вкус. Главное – в этом: вкус к жизни. А обрести его заново всегда можно.

             Из-под «пера» Александры Петровны стали появляться сказки, рассказы, легенды, повести. В нашем городе уже были изданы некоторые произведения моей подопечной, например:  рассказы  про  перевал  Дятлова, «Старые сказки о новом», «Легенда о последних днях царской семьи», сказка «Современные гардемарины», повесть «Юность Антонины».

             Она  считает, что каждый человек сам творец своей жизни.  Александра Петровна творит свою,  яркую и неповторимую,  наполненную литературным творчеством, жизнь. У нее есть мечта с 2007 года: выпуск книги с ее произведениями для широкого круга читателей.  Я хочу пожелать  Александре Петровне осуществления всех ее желаний,  творческого долголетия, оптимизма, крепкого здоровья и удачи во всех ее начинаниях.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
8
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5