20 марта 2018 в 10:49

В канун праздников

ОСО №1 при КЦСОН города Каменска-Уральского – это всего лишь  одно из структурных подразделений огромного Центра. В отделении работают 11 социальных работников, которые обслуживают 185 человек частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в поддержке, социальной помощи в надомных условиях. Подопечные отделения получают необходимые им услуги, входящие в перечень гарантированных государством социальных  услуг. Это и доставка продуктов, лекарств, оплата коммунальных услуг, уборка помещений и многое другое. Но это далеко не все. Пожилым людям, как правило, очень не хватает общения и внимания. А кто им это предоставит, если большинство из них одинокие? Конечно же,  социальный работник, с которым можно цены на продукты и лекарства обсудить, про погоду и политику поговорить, про детей и внуков рассказать. А в канун праздников или в день рождения социальный работник поздравит, красивые добрые слова скажет, от которых на душе пожилого человека теплее станет от понимания своей нужности  и ценности для кого-то.

Так произошло в канун 23 февраля и 8 марта: социальные работники поздравляли своих подопечных открытками,  сделанными руками учащихся школ города, являющихся участниками  «тимуровского движения». Классные руководители и дети постарались на славу, ведь открытки-поздравления можно было назвать произведениями искусства, так как каждый отряд той или иной школы, гимназии, лицея постарался сделать что-то необычное, оригинальное, яркое, а еще вложить частичку своего тепла. Социальные работники донесли эти милые подарки клиентам, чем очень порадовали  пожилых мужчин и женщин, ведь внимание, забота со стороны им особенно дорого и ценно.