04 июня 2018 в 23:39

На  земле  родной  трудились,
            Не  жалея  своих  сил.
            Мы  с Хозспособом  сроднились
            И  навеки   будем  с  ним!

Всем  посёлок   наш  знакомый,
            Что  на  каменской  земле.
            Возведём   свой   малый   город,
            Заживём счастливей  всех!

Веселитесь,  не  скучайте,
            Низкий  Вам  поклон  земной.
            Каждый  день  рассвет  встречайте,
            Расцветай, посёлок  мой!

10 мая 2018 года специалист по социальной работе провела мероприятие, посвященное 70-летию основания поселка Хозспособ. На праздник собрались старожили поселка, которые строили первые бараки поселка и радовались, когда им вручали ключи от новых квартир, а также более молодое поколение. Первыми жителями поселка были рабочие, которые трудились на заводах ПО «Октябрь» и КУЛЗ. Швецова Клавдия Ивановна вспоминает , как она после восьмичасовой смены у станка шла не домой, а на строительство шестиквартирных домов для рабочих . Тропина Нина Петровна и Ботникова Раиса Андреевна

приехали в Каменск-Уральский из глухой деревни в конце сороковых годов и решили самостоятельно выстроить отдельные дома для своих семей. Постепенно поселок разрастался. Увеличилось количество людей, по улицам стали бегать любопытные дети, для которых построили два детских сада и школу. В настоящее время в поселке проживают более двух тысяч человек. Из них более 30% пенсионеров, которые принимают активное участие в жизни родного поселка.
С юбилеем поселка пришли поздравить члены тимуровского отряда школы №19 . Они пели под гитару песни, танцевали, читали поздравительные стихи,  в заключении дети вручили цветы старожилам поселка, а затем устроили мастер-класс по изготовлению «золотых рыбок» из бумаги методом «канзаши».

Жителям поселка Хозспособ очень понравился концерт юных тимуровцев. Они долго аплодировали детям , просили  почаще приходить на различные мероприятия и радовать красивыми номерами художественной самодеятельности.