09 апреля 2024 в 10:00

«Здоровый» апрель.

Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1948 году вступил в силу Устав всемирной Организации здравоохранения. Всемирный День здоровья, как ни удивительно, тесно связан с историей России и Второй мировой войной. В 1942 году, в разгар войны, когда большая часть Западной Европы была оккупирована Германией, 26 государств договорились, что будут продолжать совместную борьбу против фашизма. Тогда же появилось понятие "Объединенные Нации" и была подготовлена первая Декларация Объединенных Наций. В 1944 году США, Великобритания, СССР и Китай договорились о целях и задачах новой организации, а в 1945 году сразу же после Ялтинской конференции Рузвельт, Черчилль и Сталин объявили о готовности учредить международную организацию "для поддержания мира и безопасности". В 1945 году состоялась большая конференция по обсуждению Устава ООН, где и был поднят вопрос о создании еще одной международной организации, которая решала бы проблемы здравоохранения. Был подготовлен Устав всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), который вступил в силу 7 апреля 1948 года. Этот день стал отмечаться как Всемирный День здоровья. Он позволяет ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь:  это наше здоровье и долголетие. Ежегодно всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент.

ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского», в том числе отделения ОСО на дому Синарского района, ежегодно планируют и проводят акции, приуроченные к этой дате. В 2024 году сотрудниками  ОСО на дому в начале апреля была запланирована информационно - разъяснительная работа с клиентами с выдачей буклетов и памяток по пропаганде мер по профилактике  инфекционных заболеваний,  в том числе туберкулеза,  а также Неделя продвижения ЗОЖ, то есть  информирование социальных работников и клиентов о важности и возможностях ведения ЗОЖ, укрепления здоровья и повышения качества жизни.

Надо сказать, что туберкулез – это очень опасное заболевание. Всего несколько десятилетий оно считалось и вовсе неизлечимым. Сейчас, благодаря введению обязательной вакцинации и наличию эффективных противотуберкулезных препаратов болезнь можно победить. Тем не менее, и в наше время от этого недуга умирает множество людей. Именно поэтому так важно знать, как проводится профилактика туберкулеза.  Социальные работники доводили до подопечных следующую информацию:

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза человеческого или, реже, бычьего вида (последние передаются через молоко и молочные продукты), поражающими в большей мере органы дыхания, а также все органы и системы организма. Для профилактики туберкулеза очень важно:

- регулярно проходить флюорографическое обследование. Такое обследование необходимо делать не реже, чем один раз в год. Многие люди отказываются от флюорографии, так как не хотят получать лишнее облучение, но та доза облучения, которая бывает при прохождении флюорографии, не причинит такого вреда, как возможное заболевание туберкулезом;

- заниматься спортом и вообще вести здоровый образ жизни;

- правильно питаться, то есть употреблять здоровую, богатую витаминами пищу, а не консерванты и разнообразные концентраты;

- соблюдать правила личной гигиены;

-  отказаться от алкоголя и курения.

Говоря же о ЗОЖ, социальные работники говорили  о  том, что  регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна, позволит прожить долгую и здоровую жизнь.  Именно такие мысли доносили социальные работники ОСО на дому Синарского района до своих подопечных в апреле с надеждой на то, что каждый из них вспомнит, что здоровье – это бесценный дар, который находится  в наших руках. Всего акциями к Всемирному дню здоровья  в этом году было охвачено 84 пожилых человека и инвалида.

Заведующая ОСО на дому Русинова С.В.